Contoh RPP K-13 Kelas 7



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 01)

Sekolah                       : SMP Negeri I Karangmojo
Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester          : VII/ 1
Materi Pokok             : Manusia, tempat, dan lingkungan
Alokasi Waktu           : 2 Pertemuan (4 JP)

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
Kompetensi Dasar
Indikator

3.1.Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya  terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

4.1. Menyajikan hasil telaah konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang Indonesia serta pengaruhnya  terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
3.1.1.1 Menjelaskan pengertian konsep ruang
3.1.1.2 Menjelaskan pengertian konsep interaksi antar ruang
3.1.1.3 Menjelaskan penyebab dan akibat interaksi antar ruang di Indonesia
4..1.2.1 Mempresentasikan hasil diskusi tentang interaksi antar ruang


C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:
1.      menjelaskan pengertian konsep ruang dengan benar;
2.      menjelaskan pengertian interaksi antarruang dengan benar;
3.      menyebutkan contoh interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia dengan tepat;
4.      menyebutkan contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya secara kontektual;
5.      menjelaskan kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang secara bertanggung jawab;
6.      menyebutkan contoh kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang secara kritis;
PENGUATAN KARAKTER
Sikap Spritual  : Toleransi pada agama yang berbeda.
Sikap Sosial     : Jujur, disiplin, kerjasama, peduli, toleransi, percayadiri

D.    Materi Pembelajaran
1.      Materi pembelajaran Reguler
§  konsep ruang
§  Pengertian interaksi antar ruang
§  Contoh – contoh  interaksi keruangan    antar wilayah di Indonesia
§  contoh interaksi keruangan yang   terjadi di wilayahnya
§  kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antar ruang
§  contoh kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antar ruang
2.      Materi Remedial
§  contoh interaksi keruangan yang   terjadi di wilayahnya
§  kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antar ruang
§  contoh kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antar ruang
3.      MateriPengayaan
·         Interaksi antar wilayah yang dapat dilakukan oleh masyarakat di sekitarnya
·         Syarat terjadinya interaksi antar wilayah
D.    Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan Saintifik discovery leraning dan PBL
E.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.    Media
a.     Bagan  tentang lokasi ( ruang ) Indonesia (IPS kelas VII 2016 hal 3-7)
2.    Alat dan Bahan:
a.     LCD Proyektor
b.    Laptop/Komputer
3.   Sumber Pembelajaran:
a.    KEMENDIKBUD. 2016. Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VII. Jakarta:KEMENDIKBUD (hal 1-7)

F.       Langkah-langkahKegiatanPembelajaran
1.      Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (10’)
1)    Guru memberi salam.
2)    Guru mengecek kehadiran siswa.
3)    Guru menanyakan tentag materi pembelajaran yang berkaitan dengan ruang dan ineraksi antar ruang, misalnya sarapan apa kalian hari ini? Makanan tersebut dibuat dari bahan apa? Dari mana bahan tersebut di buat? Bagaimana sampai di temapt kalian?
4)      Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
5)      Guru menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik penilaian yang akan digunakan

b. Kegiatan inti (60’)
(1)       Mengamati (Stimulasi/pemberian rangsangan)
·         Peserta didik mengamati gambar tentang bentuk-bentuk interaksi antarruang, misalnya orang sedang pergi berbelanja ke kota, kendaraan pengangkut sayuran, kapal pembawa bahan tambang dan lain-lain.
·         Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik beserta teman satu meja diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui.
·         Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.
·         Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik di depan kelas.
·         Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan yang telah dituangkan, belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.
 

















(2)       Menanya (Pernyataan/identifikasi masalah)
·         Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 4 – 5 siswa.
·         Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan, Contoh: Apa yang dimaksud dengan ruang? Mengapa terjadi perbedaan karakteristik antarruang? Mengapa terjadi interaksi antarruang? Seperti apa bentuk interaksi antarruang di Indonesia?
·         Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
·         Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.
(3)       Pengumpulan Data/informasi
·         Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai  sumber, seperti membaca buku siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet Ilmu Pengetahuan Sosial
·         Peserta didik mengumpulkan informasi tentang bentuk interaksi antarruang di Indonesia. Contoh nyata interaksi antaruang dapat berupa perdagangan antar wilayah, migrasi penduduk, transmigrasi, dan sebagainya. Data dapat bersumber dari buku, koran, majalah, internet yang menunjukkan adanya interaksi antar ruang di Indonesia.
(4)       Mengasosiasi (Pengolahan Data)
·         Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).
·         Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
(5)       Mengomunikasikan
·         Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan
·         Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan

c. Kegiatan Penutup (10’)
·         Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
·         Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
·         Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
·         Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
·         Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
·         Peserta didik diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang bentuk interaksi antar ruang di wilayahnya amsing-masing. Pedoman untuk melakukan tugas tersebut ada pada buku siswa.

H.        Penilaian
1.         Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
Tes tertulis  dalam bentuk Uraian
c. Keterampilan
Kinerja
2.     Instrumen penilaian
a. Sikap
lembar observasi dalam bentuk jurnal (terlampir)
b.  Pengetahuan
               Daftar pertanyaan (terlampir)
c.   Keterampilan
    Lembar penilaian kinerja (terlampir)
3.      Pembelajaran Pengayaan
Mencari artikel di majalah, surat kabar, dan internet  terkait  dengan akibat interaksi antar ruang di Indonesia.
4.      Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait materi penyebab interaksi antarruang di Indonesia.
                    Karangmojo ,  17 Juli 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                               Guru Mata Pelajaran



Suhartati, M.Pd                                                                               Sulino, M.Pd
NIP. 197009101997022002                                                            NIP. 197006241998021001

Lampiran
1.        Penilaian perkembangan sikap Spiritual dan Sosial siswa dalam bentuk Jurnal

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Nama Sekolah      : SMP Negeri I Karangmojo
Kelas/Semester     : VII/Semester 1
Tahun Pelajaran    : 2017/2018

N0
WAKTU
NAMA SISWA
CATATAN PERILAKU
BUTIR SIKAP
KETERANGAN
1





2







   




2.        Penilaian Pengetahuan
a.     Kisi – Kisi Soal
KD
Materi
Indikator
Bentuk Soal
Jumlah Soal
3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, logis, flora, dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap  kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
·         Pengertian konsep ruang
·         Pengertian interaksi antarruang.

·       Peserta didik dapat menjelaskan pengertian konsep ruang
·       Peserta didik dapat mengidentifikasi interaksi antarruang
·       Peserta didik dapat menyebutkan penyebab interaksi antarruang
·       Peserta didik dapat menyebutkan dampak interaksi antar ruang
·       Peserta didik dapat menjelaskan pengaruh interaksi antarruang di Indonesia                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
Uraian
1

1


1


1


1
b.    Daftar Pertanyaan
1)        Jelaskan pengertian konsep ruang ?
2)        Jelaskan bagaimana kondisi interaksi antarruang di Indonesia?
3)        Apa penyebab terjadinya interaksi antarruang di Indonesia?
4)        Sebutkan dampak interaksi antar ruang?
5)        Jelaskan Pengaruh interaksi antarruang di Indonesia?
c.     Kunci Jawaban
1)        Ruang adalah tempat di permukaan bumi, baik secara keseluruhan maupun sebagian yang digunakan pleh mahkluk hidup untuk tinggal.
2)        Kondisi interaksi antar ruang di Indonesia terjadi dengan tiga cara yaitu:
a)    Saling melengkapi yaitu wilayah yang berbeda komoditasnya saling berinteraksi untuk memenuhi kebutuhan
b)   Kesempatan antara yaitu daerah yang bisa menawarkan alternatif lebih baik sebagai tempat asal maupun tempat tujuan komoditas
c)    Kemudahan transfer yaitu kemudahan dalam pengiriman komoditas dari satu daerah ke daerah lain.
3)        Penyebab terjadinya interaksi antarruang antara lain:
a)        Perbedaan komoditas
b)        Perbedaan teknologi
c)        Perbedaan jumlah penduduk
d)       Perbedaan lapangan kerja
e)        Perbedaan fasilitas
f)         Perbedaan keadaan alam

4)        Dampaak interaksi antar ruang antara lain:
a)        Terjadninya mobilitas penduduk
b)        Terjadinya mobilitas tenaga kerja
c)        Terjadinya mobilitas barang dan jasa
d)       Terjadinya mobilitas informasi
e)        Terjadinya mobilitas teknologi
f)         Terpenuhinya kebutuhan masyarakat
5)        Pengaruh interaksi antarruang di Indonesia
a)        Pola hidup masyarakat berkembang
b)        Perkembangan teknologi dan informasi
c)        Kemajuan dan kemakmuran masyarakat
d.        Pedoman Penskoran
           Masing- masing soal memiliki bobot nilai 20 jadi scor 20 X 5 = 100

3.    Penilaian Keterampilan
    Kisi-kisi penilaian Kinerja Membuat Peta Geologi Wilayah Indonesia
    Nama                       : SMP Negeri I Karangmojo
   Kelas/Semester         : VII/ Semester 1
   Tahun Pelajaran        : 2017/2018
   Mata Pelajaran         : Ilmu Pengetahuan Sosial

N0
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
Teknik
Penilaian
1
4.1 Menjelaskan konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

·         Pengertian konsep ruang
·         Pengertian interaksi antarruang.

Peserta Didik dapat mempresentasikan  karakteristik ruang dan interaksi antar ruang di Indonesia
Kinerja

   Tugas
a.    Buatlah  bahan presentasi tentang karakteristik ruang dan interaksi antarruang di Indonesia
b.    Ikuti langkah-langka membuat berikut!
1)        Tentukan wilayah provinsi di Indonesia yang akan diidentifikasi .
2)        Carilah data tentang provinsi yang di identifikasi berdasarkan kondisi alam, karakteristik penduduk dan potensi wilayahnya
3)        Lengkapi data dengan gambar dan bukti fisik lainnya
c.       sumber  dan Bahan
1.      Kertas folio
2.      bolpoint
3.      Pensil
4.      Buku paket, internet dan sumber lain yang relevan



Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja (Prosess)
N0
Aspek yang dinilai
Skor
Jumlah
1
2
3
4
1
Menyiapkan Bahan dan sumber yang diperlukan dalam membuat presentasi interaksi ruang dan antar ruang di Indonesia





2
Kelengkapan komponen karakteristik sumber daya alam, penduduk dan potensi utama wilayah





3
Kejelasan presentasi





4
Kesesuaian materi





5
Pemanfaatan waktu






Jumlah




20
Skor nilaiyang diperoleh
Skor Maksimum
X 100
Skor Nilai adalah
     
Penilaian untuk kegiatan diskusi .
NO
Nama
Mengkomunikasikan
(1-4)
Mendengarkan
(1-4)
Berargumentasi
(1-4)
Presentasi
(1-4)
Jumlah skor
1

 




2






3






4






Nilai = jumlah skor dibagi 3
Keterangan :
a.    Berdiskusi : Mengacu pada ketrampilan mengolah fakta dan menalar (associating) yakni membandingkan fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga dapat ditarik kesimpulan dan atau ditemukannya sebuah prinsip penting. Ketrampilan berdiskusi meliputi ketrampilan mengkomunikasikan (communication Skill), mendengarkan (listening skill), ketrampilan berargumentasi (arguing skill) ,dan ketrampilan berkontribusi (contributing skill).
b.    Ketrampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
c.    Ketrampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan peserta didik untuk tidak menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.
d.   Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan peserta didik dalam mengemukakan argumentasi logis (tanpa fallacy atau sesat pikir) ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya.
e.    Presentasi menunjukan pada kemampuan peserta didik untuk menyajikan hasil temuannya mulai dari kegiatan mengamati, menanya, uji coba (mencoba), dan mengasosiasi sampai pada kesimpulan. Presentasi terdiri atas 3 aspek penilaian yakni ketrampilan menjelaskan, memvisualisasikan, dan merespon atau memberi tanggapan.
Skor terentang antara 1 – 4
1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
4.        Penilaian Pengayaan
Kisi-kisi Penilaian artikel Potensi kondisi geologi Indonesia
KD
Materi
Indikator
Bentuk penilaian
3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, logis, flora, dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap  kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
·         Pengertian konsep ruang
·         Pengertian interaksi antarruang.

·       Peserta didik dapat membuat artikel tentag dampak interaksi antarruang di Indonesia

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
penugasan

 Tugas
 Carilah  artikel dimajalah, surat kabar, dan internet  terkait  dampak interaksi antar ruang di Indonesia!
  Penilaian Pembuatan Artikel
No
Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai dan rentang nilai
Jumlah Skor
Nilai
1
2
3
4
1-5
1-5
1-5
1-5
1
2





20


Aspek yang dinilai :
1.      Ketepatan pengumpulan                                                5
2.      Kesesuaian materi                                              5
3.      Kemampuan mencari sumber                             5
4.      Kerapihan                                                           5
20
        Jumlah skor 20 X 5 = 100
 Keterangan:
a.         Ketepatan
menunjukkan pada kemampuan peserta didik untuk mengumpulkan hasil kerja dengan tepat waktu sesuai yang ditetapkan guru
b.        Kesesuaian Materi
Berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk mencari artikel sesuai dengan materi yang diberikan
c.         Kemampuan mencari sumber
Kemampuan peserta didik untuk mencari berbagai sumber untuk mengerjakan tugas yang diberikan
d.        Kerapihan
Menunjukkan kemampuan peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan dengan kerapian

      Skor terentang antara 1 – 5
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Amat Baik
5.          Penilaian Remidi
KD
Materi
Indikator
Bentuk penilaian
3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, logis, flora, dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap  kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
·         Pengertian konsep ruang
·         Pengertian interaksi antarruang.

Peserta didik dapat menjelaskan penyebab terjadinya interaksi antar ruang di Indonesia


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
penugasan

Tugas
 Buatlah ringkasan dari sumber terpercaya baik buku maupun internet, tentang penyebab terjadinya interaksi antarruang di Indonesia!
  Penilaian Pembuatan Artikel
 No
Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai dan rentang nilai
Jumlah Skor
Nilai
1
2
3
4
1-5
1-5
1-5
1-5
1
2





20


Aspek yang dinilai :
6.      Ketepatan pengumpulan                              5
7.      Kesesuaian materi                                        5
8.      Kemampuan mencari sumber                                   5
9.      Kerapihan                                                     5
20
        Jumlah skor 20 X 5 = 100
Keterangan:
a.       Ketepatan
menunjukkan pada kemampuan peserta didik untuk mengumpulkan hasil kerja dengan tepat waktu sesuai yang ditetapkan guru
b.      Kesesuaian Materi
Berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk mencari artikel sesuai dengan materi yang diberikan
c.       Kemampuan mencari sumber
Kemampuan peserta didik untuk mencari berbagai sumber untuk mengerjakan tugas yang diberikan
d.      Kerapihan
Menunjukkan kemampuan peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan dengan kerapian
       Skor terentang antara 1 – 5
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Amat Baik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
Petunjuk
1.        Tentukan Ketua  kelompok
2.        Baca petunjuk dan penjelasan dengan cermat.

mengamati
Perhatikan tayangan Video konektivitas antar ruang di Indonesia dengan penuh perhatian.

Penjelasan
Video tersebut menggambarkan  keadaan alam, penduduk dan potensi suatu daerah.

Tuliskan hal-hal yang ingin diketahui atau masalah-masalah yang relevan dengan penayangan video yang ada terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh: karakteristik ruang, perbedaan karakteristik antar ruang, terjadinya interaksi antar ruang, bentuk interaksi antar ruang
Jawab:
…………………………………………………….
Kegiatan menanya
Rumuskan permasalahan-permasalahan dari  pengamatan video akibat negative kondisi geologi Indonesia dalam bentuk pertanyaan.
Contoh:  Apa yang dimaksud dengan ruang? Mengapa terjadi perbedaan karakteristik antarruang? Mengapa terjadi interaksi antarruang? Seperti apa bentuk interaksi antarruang di Indonesia?
Jawab
………………………………………………………
Kegiatan Menggumpulkan Data
Kumpulkan informasi/data  dengan mencari sumber bacaan di perpustakaan dan brosing internet  dengan alamat 
https://www.youtube.com/watch?v=v0Qqtl7XPm0   brainly.co.id›Sekolah Menengah Pertama Ips-
untuk menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran pada kertas folio yang sudah disediakan.

Kegiatan Pengolah Data
Olah data dari  informasi yang telah diperoleh para peserta didik baik melalui membaca buku  di perpustakaan dan brosing internet.

Kegiatan mengkomunikasikan
lakukan preentasi secara cermat untuk menjelaskan interaksi antar ruang di Indonesia di depan kelas.













INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A.  Petunjuk Umum

1.   Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2.   Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian

1.      Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2= apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku
 1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan

2.      Kolom SKOR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

No
Pernyataan
Skore
Perolehan Skore
Skore Akhir
Tuntas/Tidak Tuntas

1
2
3
4



1
Mengucapkan rasa syukur atas keberadaan keunggulan lokasi Indonesia melalui do’a







2
Bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran keunggulan lokasi geostrategis







Jumlah






Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP KEALS 7.2

SISWA SEBAGAI SUBYEK UTAMA DALAM PEMBELAJARAN