RPP KEALS 7.2




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 01)

Sekolah                      : SMP Negeri I Karangmojo
Mata Pelajaran         : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester          : VII/ 1
Materi Pokok             : Manusia, tempat, dan lingkungan
Alokasi Waktu          : 2 Pertemuan ( 4 JP)

A.    Kompetensi Inti
KI.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2
  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( toleransi,
Gotomg-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan  lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan,  teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4
 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.     Kompetensi Dasar
Kompetensi dasar
Indikator pencapaian kompetensi
KD 3.1. Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk  muka  bumi,  geologis,  fora  dan  fauna)  dan  interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan.
3.1.1.      Menjelaskan letak Astronomis Indonesia
3.1.2.      Menjelaskan  letak Indonesia diantara wilayah-wilayah sekitar
3.1.3.      Membandingkan luas wilayah Indonesia dengan luas wilayah negara sekitar
3.1.4.      Menjelaskan pengaruh lokasi Indonesia terhadap kehidupan penduduk dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan.
KD 4.1. Menyajikan hasil telaah konsep ruang konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, fora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan.

4.1.1.      Mempresentasikan hasil telaah pengaruh lokasi terhadap kehidupan penduduk dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan
4.1.2.      Memperbesarpetapersebaransumberdayaalam di Indonesia.
C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:
1.      menunjukkan unsur-unsur atau komponen peta;
2.      menyebutkan letak Indonesia secara astronomis;
3.      menyebutkan letak Indonesia secara geografis;
4.      menjelaskan implikasi letak Indonesia terhadap aspek ekonomi;
5.      menjelaskan implikasi letak Indonesia secara sosial dan budaya;
6.      menjelaskan implikasi letak Indonesia secara geologis;
FOKUS PENGUATAN KARAKTER
Sikap Spritual        : Toleransi pada agama yang berbeda.
Sikap Sosial           : Jujur, disiplin, kerjasama, peduli, toleransi, percayadiri


D.    Materi Pembelajaran
1.      Materi pembelajaran Reguler
a.       Letakastronomis Indonesia
b.      Letak geografis Indonesia
c.       Luas wilayah Indonsia dan luas wilayah negara-negara sekitar
d.      Pengaruh lokasi Indonesia terhadap kehidupan penduduk dalam aspek ekonomi, sosial  budaya dan pendidikan.
2.      Materi Remedial
a.       Pengaruh lokasi Indonesia terhadap kehidupan penduduk dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan.
3.      MateriPengayaan
a.         Batas wilayah Indonesia dan pengaruhnya bagi kehidupan penduduk Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan.
b.         Upaya untuk menjaga daerah perbatasan  
D.    Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan Saintifik discovery leraning dan PBL
E.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.    Media : Peta
a.     Bagan  tentang lokasi ( ruang ) Indonesia (IPS kelas VII 2016 hal 3-7)
2.    Alat dan Bahan:
a.     LCD Proyektor
b.    Laptop/Komputer
3.   Sumber Pembelajaran:
a.    KEMENDIKBUD. 2016. Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VII. Jakarta:KEMENDIKBUD (hal 7-22)

G.  Langkah-langkahKegiatanPembelajaran
1.      Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan
·         Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
·         Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
·         Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
·         Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan Peta dan fungsinya, misalnya pernahkah kalian menggunakan peta? Apa yang dilakukan orang jika akan menuju tempat yang belum diketahui? Dan seterusnya.
·         Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

b. Kegiatan inti
(1)       Mengamati (Stimulasi/pemberian rangsangan)
·         Peserta didik mengamati peta, misalnya peta Indonesia yang telah memenuhi syarat peta yang baik
·         Berdasarkan hasil pengamatan terhadap peta, peserta didik beserta teman satu meja diminta untuk mengidentifikasi komponen-komponen pada peta.
·         Peserta didik menuliskan nama-nama komponen pada peta dan fungsinya.









Description: peta indonesia elektrik
 














(2)       Menanya (Pernyataan/identifikasi masalah)
·         Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 - 4 siswa
·         Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan Contoh : Komponen apa saja yang ada pada peta? Apa fungsi dari masing-masing komponen kelengkapan peta?
·         Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis
·         Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui
(3)       Pengumpulan Data/informasi
·         Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.
·         Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan informasi pada buku catatannya masing-masing.
(4)       Mengasosiasi (Pengolahan Data)
·         Peserta didik menentukan lokasi koordinat pada suatu peta
·         Peserta didik menentukan luas suatu area pada peta
·         Peserta didik menentukan arah dari suatu titik asal ke titik tujuan
·         Peserta didik menentukan jarak dari suatu titik asal ke titik tujuan
·         Peserta didik menentukan jenis objek yang ada pada peta
(5)       Mengomunikasikan
·         Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
·         Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan
·         Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan

c. Kegiatan Penutup
·         Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
·         Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik
·         Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan




2.    Pertemuan Kedua
a.      Pendahuluan
·         Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
·         Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
·         Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
·         Guru mengajukan pertanyaan terkait letak dan luas Indonesia, misalnya mengapa Indonesia selalu disinari matahari? Dimanakah letak Indonesia? Negara-negara manakah yang berbatasan dengan Indonesia?
·         Peserta didik menerima informasi tentang aktivitas belajar yang akan dilakukan berupa diskusi.
·         Guru menyiapkan kegiatan pembelajaran.
b.      Kegiatan inti
(1)       Mengamati (Stimulasi/pemberian rangsangan)
·         Peserta didik mengamati peta Indonesia diantara negara-negara lainnya di dunia.
·         Peserta didik mencermati lokasi Indonesia secara astronomis
·         Peserta didik memperhatikan batas wilayah Indonesia
·         Peserta didik diminta mencatat hasil pengematannya


Description: https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEie6Km_rslvSHKPB67whYnuOcbIFvdNEy7r2dSGRRocJvrC_FXvqdEbJr4iMoaImi05tCBkKHWPz1Jeuk3Dq-BD64GRtBDEUNaLDVEwj5IDYEzDLQx3A1Cg8YNAw3VbQ49ClxxQhhFYXY4/s320/gambar+peta+indonesia+(16).jpg
 













(2)       Menanya (Pernyataan/identifikasi masalah)
·         Peserta didik mengajukan sejumlah pertanyaan terkait aktivitas pengamatan terhadap peta, misalnya apakah letak Indonesia strategis, apa implikasi letak Indonesia terhadap kehidupan masyarakat Indonesia dan lain-lain.
·         Guru ikut mengarahkan atau membimbing peserta didik agar pertanyaan yang diajukan tidak keluar dari tujuan pembelajaran.
(3)       Pengumpulan Data/informasi
·         Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet
·         Peserta didik mengumpulkan informasi tentang lokasi dan luas Indonesia serta implikasinya terhadap kehidupan sosial, ekonomi, budaya dan aspek fisikal. Data dapat bersumber dari buku, koran, majalah, internet yang menunjukkan adanya interaksi antar ruang di Indonesia.
(4)       Mengasosiasi (Pengolahan Data)
·         Peserta didik diminta menganalisis berbagai implikasi dari letak Indonesia terhadap kehidupan ekonomi, sosial budaya, dan aspek fisik wilayah Indonesia terutama iklim dan geologi.
·         Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
·         Peserta didik merumuskan hasil analisisnya menjadi suatu ringkasan atau kesimpulan.
(5)       Mengomunikasikan
·         Peserta didik menyampaikan hasil pengolahan dan asosiasi datanya di depan kelompok lainnya.
·         Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan
·         Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas materi yang telah dipelajari hari ini

c. Kegiatan Penutup
·         Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
·         Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik mengenai hal-hal yang belum dipahami
·         Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan
·         Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
·         Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru
·         Peserta didik diminta mengerjakan tugas berupa aktivitas individu seperti yang ada dalam buku siswa

H.        Penilaian
1.         Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
Tes tertulis  dalam bentuk Uraian
c. Keterampilan
Kinerja
2.     Instrumen penilaian
a. Sikap
lembar observasi dalam bentuk jurnal (terlampir)
b.  Pengetahuan
               Daftar pertanyaan (terlampir)
c.   Keterampilan
    Lembar penilaian kinerja (terlampir)
3.      Pembelajaran Pengayaan
Mencari artikel di majalah, surat kabar, dan internet  terkait  dengan Peta Wilayah Indonesia.

4.      Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait materi syarat pembuatan Peta.

                    Karangmojo ,  17 Juli 2017
Mengetahui
Kepala SMP                                                                Guru Mata Pelajaran



Suhartati, M.Pd                                                       Sulino, M.Pd
NIP. 197009101997022002                                    NIP. 197006241998021001

Komentar

rachelekahre mengatakan…
Play at Harrah's Casino - MapyRO
Find the best prices for Harrah's Casino and other Casino restaurants in 아산 출장샵 Las 사천 출장샵 Vegas. MapyRO offers 전라북도 출장샵 real-time driving 1xbet korean directions, 하남 출장샵

Postingan populer dari blog ini

Contoh RPP K-13 Kelas 7

SISWA SEBAGAI SUBYEK UTAMA DALAM PEMBELAJARAN